Prefeitura anuncia trios sem cordas; Claudia Leitte,Harmonia,Daniela,Eva,Cheiro,Saulo estão entre as atrações

MÚSICA
O prefeito de Salvador ACM Neto reuniu a imprensa na manhã desta quarta-feira 20/2, na Casa do Carnaval, para anunciar as novidades da folia. Dentre os destaques está o retorno da entrega das chaves na quinta-feira (28) ao Rei Momo, no Campo Grande (Circuito Osmar).
O presidente da Saltur, Isaac Edington, salientou que a Prefeitura fez um grande esforço para que todos os circuitos estivessem recheados de atrações com blocos de trio e apresentações para o folião pipoca. No pré-Carnaval, além do Fuzuê e Furdunço, que acontece já neste fim de semana no Circuito Orlando Tapajós (Ondina/Barra), também haverá o Salvador Som e Mar no sábado (23), a partir das 12h, na Baía de Todos-os-Santos (próximo ao Solar do Unhão). O Carnaval marítimo terá dose reprisada no sábado (02), também no mesmo horário.
O Pipoco volta pela terceira vez com Léo Santana na terça (26), também na programação de pré-Carnaval, na saída do Clube Espanhol até o Farol da Barra, a partir das 19h. E, claro, os tradicionais blocos de fanfarras animam o Circuito Sérgio Bezerra (Barra), a partir das 19h da quarta-feira (27), um dia antes do início oficial da folia.
Na quinta-feira (28), dia da abertura oficial do Carnaval, o Circuito Dodô terá a programação iniciada com o Furdunço, que faz a segunda apresentação da folia reunindo nomes como BaianaSystem, Irmãos Macedo e Mudei de Nome (ex-Alavontê). A entrega das chaves ao Rei Momo será no Campo Grande (Circuito Osmar), com atrações ainda sendo fechadas, mas que deverá reunir grandes nomes da música baiana.
Uma novidade este ano é a programação especial no Rio Vermelho, de 1º a 3 de março (sexta a domingo), que terá bailes infantis, a partir das 15h, e apresentações de orquestras para a família inteira, a partir das 17h. Além das ilhas de Maré, Bom Jesus dos Passos e Frades, o Carnaval dos Bairros estará presente em mais nove localidades: Pau da Lima, Liberdade, Pelourinho, Itapuã, Cajazeiras, Periperi, Piatã e Plataforma. Além de grandes nomes como Psirico, Sarajane, Gerônimo e Márcia Castro, as apresentações também contarão com artistas dos próprios bairros.

Confira abaixo as atrações sem cordas já confirmadas pela prefeitura nos circuitos Dodô e Osmar:

CIRCUITO CAMPO GRANDE

Sábado (2)

  • Saulo

Domingo (3)

  • Léo Santana
  • Mudei de Nome
  • Danniel Vieira
  • Pegadeira
  • Psirico
  • Àttooxxá
  • Denny Denan
  • Carla Perez
  • Projeto Trio Mulher com Carla Cristina, Ana Mammeto e Vânia Abreu

Segunda-feira (4)

  • Claudia Leitte
  • Márcia Castro
  • Carla Perez
  • La Fúria
  • Tatau
  • Tuca Fernandes
  • Igor Kannário
  • Alinne Rosa

Terça-feira (5)

  • Mudei de Nome
  • Chiclete com Banana
  • Lincoln e Duas Medidas
  • Pegadeira
  • Gerônimo

CIRCUITO BARRA/ONDINA

Quinta-feira (28)

  • Daniela Mercury
  • Claudia Leitte
  • Saulo
  • Pegadeira
  • Harmonia do Samba
  • Banda Eva
  • Lincoln e Duas Medidas
  • Cheiro Híbrido (Cheiro de Amor + Márcia Freire)

Sexta-feira (1º)

  • Parangolé
  • Magary Lord
  • Psrico
  • Igor Kannário
  • Pipoca do Cheiro
  • La Fúria

Sábado (2)

  • Major Laser – música eletrônica com Diplo, Jilionaire, Walshy Fire
  • Katê
  • Amanda Santiago

Domingo (3)

  • Margareth Menezes
  • Lincoln e Duas Medidas
  • Márcia Freire

Segunda-feira (4)

  • Chilete com Banana
  • Jau

Terca-feira (5)

  • Araketu
  • Gerônimo
  • Alinne Rosa
  • Adriano Rezende
  • Márcia Castro
  • Quabales

 

 

 

 

Foto: Reprodução